2010-03-18
15.01.2009 - «ФАЦЕР» ПРОДОЛЖАЕТ СВОЙ РОСТ В РОССИИ
В соответствии с планами развития бизнеса Группы «Фацер» в России, сделано новое приобретение в Санкт-Петербурге. 15 января 2009 завершена сделка по приобретению контрольного пакета акций Булочно-Кондитерского Комбината «Нева». «Хлебный Дом», представляющий Группу «Фацер» в России, стал основным акционером БКК «Нева», контролирующим свыше 95 % акций предприятия.
БКК «Нева» специализируется на производстве хлебо-булочной продукции из замороженного теста и станет 5-ой производственной площадкой, принадлежащей Группе «Фацер» в России, в дополнение к трем существующим в Санкт-Петербурге и одной в Москве. «Группа «Фацер» активно развивает хлебопекарный бизнес в России и наращивает свое присутствие в различных сегментах рынка , в том числе, замороженной хлебо-булочной продукции. Планы компании по строительству нового современного хлебозавода, объявленные ранее, находятся на инвестиционной повестке дня, и «Фацер» будет продолжать их реализацию по мере того, как макро-экономический климат и финансовая ситуация позволят дальнейшее развитие рынка», — говорит генеральный директор ОАО «Хлебный Дом» и вице-президент Группы «Фацер» Харри-Пекка Кауконен. «Хлебный Дом» и ранее сотрудничал с БКК «Нева» в производстве продуктов из замороженного теста. Интеграция «Невы» под эгидой «Хлебного Дома» позволяет развивать стратегию Группы «Фацер» по расширению ее присутствия в России, используя перспективный сегмент рынка замороженных продуктов. БКК «Нева» был создан в 1991 г. Кроме замороженных полуфабрикатов из теста, на комбинате производят готовую выпечку и кондитерскую продукцию. «БКК «Нева» долгое время работает в сфере замороженных продуктов, хлебобулочных и кондитерских изделий и имеет давнее партнерство с компанией «Хлебный Дом»», — прокомментировал Сергей Степкин - новый генеральный директор БКК «Нева», избранный на внеочередном общем собрании акционеров. «Мы ставим перед собой задачу в кратчайшие сроки модернизировать комбинат, расширить его ассортимент и превратить его в одно из ведущих предприятий по производству замороженной продукции на территории Северо-Запада. От совместной деятельности мы ожидаем увеличение продаж, а также создание новых рабочих мест».
Дополнительная информация:
Группа «Фацер», Россия, Генеральный Директор ОАО «Хлебный Дом» и Вице-президент Группы «Фацер» Харри-Пекка Кауконен, тел. +358 20 555 3184
Группа «Фацер», Россия, Директор по связям с общественностью ОАО «Хлебный Дом» Ирина Галиева, тел.: +7 812 493 83 83
Группа «Фацер», Директор по связям с общественностью, Улрика Романчук, тел.: +358 40 566 4246
Группа «Фацер»
Деятельность Группы «Фацер» началась с создания семейного предприятия в 1891 году, когда Карл Фацер открыл свою первую кондитерскую в Хельсинки. Сегодня Группа «Фацер» работает в восьми странах и предлагает корпоративное питание, хлебобулочные и кондитерские изделия. Учет потребностей клиента, качество и командный дух – основа деятельности компании. В Группе четыре подразделения, которые работают над созданием вкусовых впечатлений : «Фацер Амика», Хлебопекарное подразделение «Фацер», «Фацер Конфеты» и «Фацер» в России. Выручка от реализации Группы «Фацер» в 2007 составила около 1,2 миллиарда евро. В Группе работает около 16 000 человек. Хлебопекарное подразделение «Фацер» – это ведущее предприятие хлебопекарной отрасли, которое производит свежие и вкусные хлебобулочные изделия в Финляндии, Швеции, Эстонии, Латвии и Литве. «Фацер Конфеты» – ведущее кондитерское предприятие Финляндии и мощный производитель в регионе Балтийского моря. 3 кондитерские фабрики «Фацер» находятся в Финляндии: в Вантаа (шоколад), Лаппеэнранта (карамели) и Карккила (жевательная резинка). «Фацер Амика» является ведущим предприятием по организации питания в Северных странах и Прибалтике, основная задача которого – предлагать вкусную еду и индивидуальное обслуживание клиентов. Это подразделение работает в Северных странах, Эстонии, Латвии и России. Хлебопекарную деятельность «Фацер» в России представляет «Хлебный Дом», который является одной из ведущих хлебопекарных компаний в России.